Официальный сайт

Богушевский дом-интернат для
детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

 

 

 
Главная » Новости » 08. 10. 2021

Открытие часовни на территории дома-интерната.

В Республике Беларусь много делается для поддержки, защиты, улучшения качества жизни людей с инвалидностью, в том числе и проживающих в нашем доме-интернате. Однако «не хлебом одним будет жив человек»… У каждого есть внутреннее, сокровенное стремление к непостижимому свету, надежде, душевному миру – к Богу. Наши воспитанники также нуждаются в духовной поддержке и наставничестве. Священнослужители, волонтеры различных конфессий и просто верующие люди всегда поддерживают наших ребят и участвуют в их жизни. Многие воспитанники по возможности участвуют в Богослужениях и религиозных обрядах. Но не все проживающие имеют возможность посетить храм. В 2019 году руководству дома-интерната пришла идея построить на территории учреждения храмовое сооружение для всех желающих приобщиться к вере. Это событие стало возможным благодаря поддержке Витебского облисполкома, Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, Сенненского районного исполнительного комитета, Витебской Епархии и неравнодушных людей.

8 октября 2021 года состоялось открытие часовни. Часовню решили назвать в честь Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Вопросы исцеления, сохранения и приумножения здоровья являются одними из актуальнейших для всех людей, а для наших проживающих - в особенности. В церемонии торжественного открытия часовни приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Петрович Пенин; Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Николаевич Христофоров; заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Астапенко Вера Николаевна, председатель Сенненского районного исполнительного комитета Игорь Александрович Мороз, председатель Богушевского сельского исполнительного комитета Вячеслав Викторович Богданов, помощник управляющего Витебской епархии игумен Нил Подобед, иерей Григорий храма Святых Апостолов Петра и Павла в г.п.Богушевск, бывший директор Богушевского дома-интерната Виктор Кириллович Суворов, руководители домов-интернатов и территориальных центров социального обслуживания Витебской области, а также Витебское телевидение и СМИ. Все официальные лица поздравляли проживающих, персонал, гостей с этим уникальным событием, ведь Богушевский дом-интернат стал пока единственным социальным учреждением Витебщины, на территории которого построено храмовое сооружение для утешения и исцеления тела, души и духа всех, кто так или иначе имеет отношение к проблеме людей с инвалидностью.

Почетное право, перерезать ленту при открытии часовни, было предоставлено заместителю председателя Витебского облисполкома Владимиру Пенину, председателю комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александру Христофорову, директору дома-интерната Елене Лауткиной, помощнику управляющего Витебской епархии игумену Нилу Подобеду.

В прозрачном, струящимся прохладой осени воздухе, в биении людских сердец, среди золотого великолепия осенней листвы и непостижимого величия скромной маленькой часовенки витали самые важные в жизни человека слова – слова веры, надежды и любви:

Любовь, надежда, вера, доброта — Четыре слова, что свершают чудеса, У каждого на свете есть свеча, Что искрой из сердец людских струится, И это есть святой очаг добра, Что позволяет душам исцелиться.

Любовь, надежда, вера, доброта — Четыре истины, что дарят торжество, Четыре мысли, что спасают существо. Четыре истины, что делают сильней И к Храму Божьему откроют путь скорей.

Пусть в жизни царствуют на всей земле всегда: Любовь, надежда, вера, доброта!

Игумен Нил Подобед и настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла поселка Богушевск иерей Григорий отслужили Благодарственный молебен.

Пусть часовня в честь Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в Богушевском доме-интернате станет местом, где каждый желающий сможет найти утешение, исцеление, прощение, оправдание, откровение, радость и вдохновение для полноценной жизни.

https://www.vitbichi.by/fotonews/post50483.html

 

 

 
 
 
 
Поиск
 
НОВАЯ ЗОНА РЕАБИЛИТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ
 
Услуга СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРЕДЫШКА
 
ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ
 
БО "Подсолнухи" снова у нас в гостях
 
Встреча с байкерами
 
МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ
 
Страница в Facebook

 
НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЕВ
 
 
Республиканская спартакиада работников системы министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
 
Турнир по футболу Seni Cup 2016
 
Поездка на фестиваль «Мечты сбываются»
 
Шведский хоккеист оплатил поездку на ЧМ-2014
 
Знакомство TUT.BY с Богушевским домом-интернатом.
 
Международный день защиты детей.