Официальный сайт

Богушевский дом-интернат для
детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

 

 

 
Главная » Новости » 31. 05. 2021

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ 2021

Ежегодный Республиканский фестиваль «Мечты сбываются» в прошлом году был посвящен 20-летию деятельности благотворительного общественного объединения «Мир без границ». Но время продиктовало особые условия и, как необходимость, нестандартный формат проведения фестиваля - онлайн. Следует отметить, что «Мир без границ»  оказал помощь  нашему и еще 7 домам-интернатам Беларуси быть на связи с миром,  через  подключение интернет - оборудования и оплаты интернет-связи до конца 2020 года. Несмотря на новую форму участия, цели фестиваля остались прежними – продвижение идеи инклюзии и содействие расширению возможностей детей с инвалидностью реализовывать свои права.  Задачи, которые ставит перед собой фестиваль, - это  «поощрение саморазвития детей и молодых людей с инвалидностью, проживающих в институциональных учреждениях, развитие творческих способностей и социальных навыков посредством различных видов искусства, формирование чувства сопричастности к культурной жизни общества»,  также успешно решались и в новых условиях конкурса.

Конкурсное участие команд проходило в трех номинациях: хореография, киноискусство, оригинальный жанр.  Команда воспитанников каждого из девяти домов-интернатов для детей и молодых людей с инвалидностью нашей страны представила свои конкурсные номера на ютуб-канале. Затем стартовал этап зрительского  голосования с 23.11.2020 по 23.12.2020. А вот подведение итогов зрительского голосования и оценка творчества воспитанников профессиональным жюри состоялись 29 мая текущего года  с гала-концертом, который также можно было смотреть в режиме онлайн. Известные певцы, музыканты, артисты поздравили ребят и вдохновили их на новые творческие достижения.

Команда Богушевского дома-интерната  представила номер «Робот Бронислав» в номинации «хореография».  

Воспитатель Грибова Людмила, работавшая с участниками конкурсной программы,  рассказала: «Идея танца пришла в процессе работы с детьми. Просматривая мультфильмы о роботах, ребята стали подражать им. Затем услышав песню «Робот Бронислав» у меня родилась идея поставить танец. Подобрав ребят, придумав костюмы, взялись за работу. Всё получилось. Довольны ребята. Танец пришёлся по душе не только воспитанникам, но и взрослым»

По итогам конкурса наша команда  стала Лауреатом I степени во второй возрастной группе,  была награждена грамотой и подарками.

 

ФЕСТИВАЛЬНОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Для детей домов-интернатов фестиваль «Мечты сбываются» стал уже давно  важным  событием в жизни. Одни из них готовят конкурсную программу, другие помогают им с декорациями и костюмами, третьи – поддерживают  своих друзей. Но  всегда фестиваль – это радость, приятные волнения,  новые друзья, открытия и путешествия.  Участие в фестивале «Мечты сбываются»  для некоторых выпускников домов-интернатов открыло двери в новый мир возможностей и творчества.  

В 2021 году в Беларуси стартовало захватывающее шоу X Factor. Национальный кастинг по поиску талантов проводится по всей  Беларуси. В нашем областном центре в Центре культуры "Витебск" в апреле прошли предкастинги X-Factor. Одним из участников их стал наш бывший воспитанник, а сегодня уже дееспособный молодой человек, Вячеслав Вагайцев. Первый свой сценический опыт он получил в доме-интернате на концертах, мастер-классах, и на фестивале «Мечты сбываются». Благодаря этому фестивалю,  как обладатель Гран При, Слава многократно покорял зрителей в Польше на «Краковских встречах» и в Швеции. Поэтому участие Славы в кастингах X Factor – это также огромная лепта фестиваля «Мечты сбываются», а значит и всей замечательной команды Благотворительного общественного объединения «Мир без границ».

Коллектив Богушевского дома-интерната выражает огромную признательность и благодарность Благотворительному общественному объединению «Мир без границ» за помощь в реализации важнейших социальных прав детей и молодых людей с инвалидностью, проживающих в нашем доме-интернате.

 
 
 
 
Поиск
 
НОВАЯ ЗОНА РЕАБИЛИТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ
 
Услуга СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРЕДЫШКА
 
ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ
 
БО "Подсолнухи" снова у нас в гостях
 
Встреча с байкерами
 
МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ
 
Страница в Facebook

 
НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЕВ
 
 
Республиканская спартакиада работников системы министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
 
Турнир по футболу Seni Cup 2016
 
Поездка на фестиваль «Мечты сбываются»
 
Шведский хоккеист оплатил поездку на ЧМ-2014
 
Знакомство TUT.BY с Богушевским домом-интернатом.
 
Международный день защиты детей.