Официальный сайт

Богушевский дом-интернат для
детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

 

 

 
Главная » Новости » 11. 01. 2019

Поездка в Смоленск

Накануне Рождества 5 и 6 января 2019 года 13 воспитанников молодежного отделения ГУСО «Богушевский дом-интернат для детей с ОПФР» и два  сопровождающих сотрудника Миронова Ирина Владимировна, воспитатель, и Капошилова Наталья Анатольевна, медицинская сестра, посетили в городе Смоленске  Областное государственное бюджетное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Сотрудниками центра была организована замечательная культурно-развлекательная программа. Экскурсия по исторической части города с посещением Лопатинского сада, площадки с главной Новогодней елкой Смоленска, исторических памятников и сказочно оформленным «Русским двором» очень впечатлили нашу делегацию. Ребята посетили Богослужение в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского, который находится прямо на территории центра «Вишенки». Затем  наши воспитанники смогли познакомиться с посетителями центра, такими же молодыми людьми и детьми, которые имеют особенности развития и получают в данном учреждении необходимую социальную и медицинскую реабилитационную помощь. Общение ребят было очень дружественным и эмоциональным, т.к. они вместе танцевали, участвовали в конкурсах и розыгрыше новогодней лотереи с призами. Сотрудники поделились опытом организации сопровождения реабилитационного процесса в центре.    

            

6 января вместе с посетителями центра наши воспитанники приняли участие в благотворительной Рождественской Новогодней елке в культурном центре ПО «Кристалл»  (ювелирная группа «Смоленские бриллианты») для детей-инвалидов и их сверстников. Ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению новогодних сувениров, фонариков и браслетов, посмотрели театрализованное новогоднее представление и смогли повеселиться в праздничных хороводах и играх у елки. Каждый получил сладкий подарок и конструктор «Лего».

В результате поездки все воспитанники получили колоссальный положительный эмоциональный заряд, расширили свои представления о мире, получили опыт взаимодействия с людьми в новых условиях и социальном окружении.

Данный визит является хорошим подспорьем для  успешной социализации и развития наших воспитанников и  открывает горизонты для дальнейшего профессионального международного сотрудничества по вопросам реабилитации людей с инвалидностью.

Выражаем огромную благодарность за организацию такой поездки Комитету по труду и занятости Витебского облисполкома, Смоленской областной общественной организации Общероссийской Общественной организации «Российский Союз молодежи» и лично директору Смоленского Областного государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» Новиковой Светлане Алексеевне за теплоту приема.

 

 
 
 
 
Поиск
 
НОВАЯ ЗОНА РЕАБИЛИТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ
 
Услуга СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРЕДЫШКА
 
ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ
 
БО "Подсолнухи" снова у нас в гостях
 
Встреча с байкерами
 
МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ
 
Страница в Facebook

 
НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЕВ
 
 
Республиканская спартакиада работников системы министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
 
Турнир по футболу Seni Cup 2016
 
Поездка на фестиваль «Мечты сбываются»
 
Шведский хоккеист оплатил поездку на ЧМ-2014
 
Знакомство TUT.BY с Богушевским домом-интернатом.
 
Международный день защиты детей.